Subasta 885, Lote # 123 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Caballos Firmado Óleo sobre masonite Presenta desprendimiento de capa pictórica y detalles de conservación en las orillas. "Su obra variada y múltiple, diversa y cambiante, fue presidida y ejecutada bajo el signo de la curiosidad. Y la curiosidad es la madre de todas las aventuras y el motor de todos los riesgos. Ni la quietud ni la prudencia tuvieron nada que ver con este artista que recorrió todos los riesgos, que probó todas las aventuras y que emprendió todos los viajes, corrió un nuevo riesgo y emprendió un nuevo viaje". Xavier Villaurrutia. Fuente consultada: VILLAURRUTIA, Xavier. Textos y pretextos. Obras, poesía, teatro, prosas varias. México. Fondo de Cultura Económica, 1974, Pág. 1003. 31 x 40 cm Estimado $120,000-180,000